Новости Юридического бюро ЮрFact-MSK

Дата: 19 декабря 2013 года

Вопросы дарения квартиры с бывшим членом семьи

Имею в собственности квартиру, в которой кроме меня прописан мой бывший муж. Хочу подарить эту квартиру дочери от первого брака. Нужно ли при этом согласие бывшего мужа и что делать, если он откажет?

 

Права собственника по распоряжению принадлежащим ему жилым помещением определены ч.5 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Право проживания в данном жилом помещении бывших супругов препятствием для этого не является. Тем более нет необходимости в получении от бывшего супруга согласия на какие-либо действия собственника.

После оформления права собственности на дочь у Вашего бывшего мужа прекратится право пользования данной квартирой и он должен будет выехать из нее (п.1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае у Вашей дочери возникает право требовать его выселения в судебном порядке.

 

Перейти на страницу – адвокат по гражданским делам



Все новости