Новости Юридического бюро ЮрFact-MSK

Дата: 13 декабря 2013 года

Незаключенный договор аренды не порождает прав и обязанностей

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды здания (помещения) или сооружения, заключенный на срок не менее года?

 

В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, полежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Согласно судебной практике, при возникновении споров по указанному вопросу суды различных инстанций в соответствии с нормами права устанавливают, что при отсутствии государственной регистрации спорных договоров, последние признаются незаключенными и правовых оснований для пользования спорными помещениями не имеют.

 

Перейти на страницу – адвокат по гражданским делам



Все новости